Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
Картина дня, Общество,

На 6-ой сессии кытмановского районного Совета народных депутатов пристальное внимание уделили обсуждению «молодежного вопроса»

by redaktor09.07.2018no comment
DSC_0029

С докладом об исполнении муниципальной программы «Молодежная политика Кытмановского района на 2015-2020 г.г.» выступила специалист по делам молодежи комитета по культуре, спорту и делам молодежи администрации района Ирина Новикова. По ее словам, данная программа направлена на создание благоприятных условий для активного вовлечения молодежи в социально-экономическую и культурную деятельность.

Под молодежью понимается социально-возрастная группа людей в возрасте от 14 до 35 лет. На нашей территории проживают 2494 человека такого возраста. Это 20 % от всей численности населения района.

Как же вовлекается наша молодежь в жизнь района? Во-первых, у нас был создан молодежный парламент во главе с Ольгой Прониной и Максимом Суздалевым. Во-вторых, программой подразумевается проведение большого числа мероприятий, в которых главным действующим звеном являются именно молодые люди. Это Парламентский урок, акции патриотического характера: «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Триколор», автопробег «По следам великого мужества»; мероприятия по благоустройству сел; шефская помощь пожилым людям; поддержка талантливой молодежи; трудоустройство молодежи при содействии районной службы занятости; мероприятия, направленные на профилактику наркомании и т. д. В 2018 году, к примеру, по статистическим подсчетам, с молодыми людьми было проведено 312 мероприятий (что на 6 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в них приняли участие более 6 тысяч человек.

Анна Корчагина – исполняющая обязанности председателя комитета по культуре, спорту и делам молодежи, не стала скрывать тот факт, что отток молодежи из района наблюдается. Все-таки переломить сознание молодых людей пока сложно. Многие из них ведь твердо уверены: в городе есть жизнь, в селе же все сложнее. С трудоустройством, с развлечениями. Вот если бы в деревне предоставляли жилье, хорошую высокооплачиваемую работу, квалифицированную медицинскую помощь и т. д., то возможность оставаться в сельской местности на постоянное место жительства молодежь рассматривала бы активнее. «Но мы стараемся делать все, чтобы заинтересовать молодых людей жизнью в селе»,- сказала она.

Во всех сферах жизни: в сельском хозяйстве, в культуре, в здравоохранении на сегодняшний день нам не хватает молодых кадров. В том числе и в образовании. Об этом рассказал Владимир Ершов – председатель комитета по образованию. Владимир Николаевич докладывал об исполнении муниципальной программы по развитию образования в районе и остановился на проблеме обновления кадров. По его словам, кадры в системе образования Кытмановского района пополняются лишь на 46 %. Каждый год школам и детским садам необходимо до 10 человек – новых специалистов. Пока что доля молодых специалистов в районе составляет 12 %.

Конечно, это мало. Но не нужно отбрасывать тот факт, что не вся молодежь уезжает из сел. Молодые специалисты, пусть их не столько, сколько хотелось бы нашим руководителям, возвращаются домой, устраиваются на работу, приобретают жилье, улучшают демографическую ситуацию в районе.

На сессии депутаты положительно рассмотрели ходатайство районной администрации о присвоении звания «Почетный гражданин Кытмановского района» Владимиру Александровичу Буденному – бывшему директору Заречной школы, бывшему депутату райсовета. Владимиру Александровичу будет присвоено почетное звание в юбилейный для района год. Тут же обсудили вопрос присуждения данного почетного звания в целом. По нормативным документам, в нашем районе инициативные группы могут выходить с предложением о присуждении звания конкретному человеку раз в год. То есть каждый год список «Почетных граждан Кытмановского района» у нас пополняется. И пополняется довольно стремительно. В то время как в других соседних территориях это звание дается один раз в пять лет. Такой срок только увеличивает ценность почетного звания, делает его весомее. Депутаты с таким изменением в сроках присвоения звания согласились.

Наталья ОРЛОВА

Previous

Алтайский край: грядут перемены

06.07.2018
Next

В «Единой России» уверены, что закон о переходе от долевого строительства к проектному финансированию позволит защитить интересы граждан

10.07.2018

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

DSC_0644
Картина дня, Фоторепортаж,

В Кытманово прошел митинг, посвященный дате вывода советских войск из Афганистана (фоторепортаж)

by redaktor16.02.2019no comment
Soviet Troops Leaving Kabul
Быть патриотом, Картина дня,

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана

by redaktor15.02.2019no comment
IMG_2385
Картина дня,

В Кытмановском районе с рабочим визитом побывала Наталья Кувшинова – депутат Государственной Думы РФ

by redaktor14.02.2019no comment
пес
Общество,

Кытманово атаковали беспризорные собаки (видео)

by redaktor13.02.2019no comment

Анонс

  • 26 февраля 2019 г. в зале заседаний Администрации района в 11 ч. состоится очередная сессия Кытмановского районного Совета народных депутатов

    26 февраля 2019 г. в зале заседаний Администрации района в 11 ч. состоится очередная сессия Кытмановского районного Совета народных депутатов

    18.02.2019

Новости Алтайского края

  • Плата за чистоту: как в Алтайском крае проходит мусорная реформа

    Плата за чистоту: как в Алтайском крае проходит мусорная реформа

    12.02.2019
  • 1 февраля начинается регистрация для получения путевок в детские оздоровительные лагеря Алтайского края

    1 февраля начинается регистрация для получения путевок в детские оздоровительные лагеря Алтайского края

    06.02.2019
  • Губернатор Виктор Томенко провел большое совещание с участием глав городов и районов 

    Губернатор Виктор Томенко провел большое совещание с участием глав городов и районов 

    28.01.2019

Официально

  • Внимание руководителей некоммерческих организаций!

    Внимание руководителей некоммерческих организаций!

    19.02.2019
  • Ситуация на рынке труда Кытмановского района в  2018 году

    Ситуация на рынке труда Кытмановского района в  2018 году

    12.02.2019
  • ТФОМС: Гарантии бесплатной медицинской помощи

    ТФОМС: Гарантии бесплатной медицинской помощи

    06.02.2019

Села Кытмановского района

Алтайский край (2) Беспалово (1) Дмитро-Титово (9) Каменка (2) Курья (1) Кытманово (22) Новая Тараба (7) Октябрьский (3) Октябрьское (1) Петрушиха (1) Порошино (3) Семено-Красилово (5) Сосновый Лог (2) Старая Тараба (2) Сунгай (5) Тяхта (3) Усть-Бороуйск (1) Червово (4) Черкасово (2)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru