Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
К сведению,

Акция «Стань заметнее на дороге!» стартовала в Алтайском крае

by redaktor29.04.2019no comment
светоотраж

Она проводится в период с 22 по 30 апреля.  В рамках этой акции  проходят конкурсы среди школ, флешмобы, а также  рейды активистов ЮИД за использованием детьми светоотражающих приспособлений.

Светоотражатель – это простой в применении, недорогой, а порой и бесплатный аксессуар, которой привлекает внимание и делает вас заметнее на дороге в темное время суток и при плохой видимости.

Попросту говоря, светоотражатель это какая-либо поверхность отражающая свет. Например, свет фар, попадая на него, не проходит насквозь и не поглощается, а возвращается обратно к источнику. Видов светоотражателей довольно много – это наклейки, значки, браслеты, нарукавники, брелоки, ленты, термоаппликации. Также их используют при изготовлении дорожных знаков и при нанесении дорожной разметки, чтобы сделать их более заметными.

Существуют светоотражатели двух типов – на основе микропризм и на основе стеклянных микросфер. Не будем углубляться в их строение. Самое главное, что те и другие позволяют сделать объект видимым на расстоянии 150 метров и более.

Вещь для участников дорожного движения. Так как основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Ведь даже самый внимательный человек, управляющий автомобилем, может не заметить движущегося пешехода на плохо освещенной дороге. Он видит только тот участок, который освещен фарами машины. Водителю необходимо время, чтобы среагировать внештатной ситуации и принять какое-либо решение. Хорошо, если при движении скорость будет 40 км/ч,  и он сможет затормозить и остановиться через 10 метров, а если скорость выше, скажем 80 км/ч , то тормозной путь увеличивается в разы и составляет уже 60 метров.

Светоотражатель позволяет обозначить вас на дороге. Носить его одежде или вещах совсем не трудно, стоит он недорого, но ведь это может сохранить человеку самое дорогое, что у него есть – здоровье или даже жизнь. На ребенке светоотражательные элементы необходимо разместить на верхней части рукава или рюкзака, а также на головном уборе. Для того чтобы сделать более заметными на дороге коляску или санки используйте светоотражающую ленту. Наклев её по бокам и сзади. На велосипеде ее наносят на раму и багажник. Запомните, чем больше светоотражателей, тем заметнее человек или предмет на дороге.

Светоотражатель — залог безопасности пешехода в темное время суток и при плохой видимости.

А.А. Толстов, инспектор ОГИБДД МО МВД  России «Кытмановский»     

 

Previous

«Театральная бессонница»: как проходила «Библионочь-2019» в Кытманово

26.04.2019
Next

Кладбище, дороги и вода: о чем еще говорили на сходе граждан в одном из самых маленьких сел Кытмановского района — Новодуплинке?

29.04.2019

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

тфомс
К сведению,

Изменения в правилах ОМС: СНИЛС – обязательный документ для оформления полиса ОМС

by redaktor01.11.2025no comment
9eb7c6eb-0da3-4bb3-9e8b-39d2d2c96f85
К сведению,

Подключить сервис «Личный кабинет налогоплательщика» можно в любое время

by redaktor17.10.2025no comment
c7b855ca-2f85-411d-896d-749570df05f7
К сведению,

В Алтайском крае началась рассылка уведомлений на оплату имущественных налогов и НДФЛ

by redaktor23.09.2025no comment
photo_2024-11-02_16-02-03
К сведению,

Почему пабликам 10000+ надо регистрироваться

by redaktor18.09.2025no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025
  • 6 млрд рублей получит Алтайский край в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития

    6 млрд рублей получит Алтайский край в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития

    27.03.2025
  • На барнаульском вокзале будут встречать поезд с целинниками как 70 лет назад

    На барнаульском вокзале будут встречать поезд с целинниками как 70 лет назад

    26.02.2024

Села Кытмановского района

Алтайский край (2) Беспалово (1) Дмитро-Титово (14) Каменка (2) Курья (5) Кытманово (38) Новая Тараба (12) Новоозерное (1) Октябрьский (8) Петрушиха (1) Порошино (8) Семено-Красилово (10) Сосновый Лог (4) Старая Тараба (2) Сунгай (13) Тяхта (6) Усть-Бороуйск (1) Червово (13) Черкасово (2)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru