Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Экономика Алтайского края,

В Алтайском крае продолжается строительство технопарка в Бийске

by redaktor13.03.2023no comment
технопарк2

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев ознакомился с ходом строительства технопарка «АЛТАЙБИОТЕХ» в Бийске. В рабочем совещании приняли участие глава Бийска Виктор Щигрев, представители подрядной организации.

Сегодня для решения задач по укреплению технологического суверенитета региона управлением по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко реализуется комплекс мер государственной поддержки, способствующих развитию предпринимательской деятельности, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», индивидуальной программы социально экономического развития Алтайского края, государственной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» и ряда других направлений.

«АЛТАЙБИОТЕХ» — это второй технопарк, возводимый на территории региона в рамках данного национального проекта.

В ходе совещания было отмечено, что деятельность «АЛТАЙБИОТЕХА» будет направлена на повышение эффективности производственных цепочек в сфере лекарственных препаратов на территории Алтайского края за счёт локализации сопутствующих производств, входящих в её звенья. Данный проект в 2021 году был поддержан экспертной группой Минэкономразвития России, на его реализацию из федерального бюджета направлено 500 млн. рублей.

«Создание технопарка в текущей геополитической ситуации имеет для Алтайского края стратегическое значение с точки зрения импортозамещения в сегменте товаров для здорового питания и профилактики заболеваний, в том числе с использованием местных природных ресурсов. Реализация проекта способна существенно внести вклад в социально-экономическое развитие региона, в том числе созданием новых рабочих мест и условий для экспортной активности субъектов малого и среднего предпринимательства, ориентированных на перспективные рынки стран Азии», — отметил Александр Евстигнеев.

По словам главы Бийска Виктора Щигрева, все вопросы по возведению технопарка, находящиеся в ведении муниципалитета, будут оперативно решены.

Напомним, прошедший год стал знаковым в плане развития региональной инфраструктуры поддержки бизнеса – в течение года оснащен необходимым высокоточным производственным оборудованием и введен в эксплуатацию первый в Алтайском крае промышленный технопарк «Юг Алтая» в Рубцовске. На его территории сегодня уже осуществляют деятельность три резидента. Будет создано более 80 дополнительных рабочих мест, а к 2024 году – порядка 200. Плановая годовая выручка резидентов составит более 350 млн. рублей. В создание технопарка «Юг Алтая», начиная с 2019 года, инвестировано свыше 700 млн. рублей.

Благодаря поступательной работе Правительства Алтайского края Минэкономразвития России принято решение о поддержке проекта по созданию в регионе третьего технопарка — ООО «УК ПТ «Компонент» в Барнауле. Он будет специализироваться на производстве стандартизированных узлов, использование которых возможно на многих видах техники.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Previous

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

13.03.2023
Next

ТФОМС информирует: Сроки ожидания оказания медицинской помощи по ОМС

14.03.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

019f8808-bba3-7fc5-8192-a4f4edd763b7
Экономика Алтайского края,

Алтайский край вошел в число лидеров рейтинга Российского экспортного центра

by redaktor22.07.2026no comment
6
Экономика Алтайского края,

Педагогов детских садов и начальных классов объединила методическая школа по финансовой грамотности в Алтайском крае

by redaktor17.06.2026no comment
019c6ae7-8eaf-75d5-be36-eb5f4cb78439
Экономика Алтайского края,

Индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае сохраняет положительную динамику

by redaktor17.06.2026no comment
2. 13
Экономика Алтайского края,

В Алтайском крае идет прием заявок от участников СВО на получение грантов для развития сельхозбизнеса

by redaktor10.06.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru