Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Развитие Алтайского края,

Губернатор Виктор Томенко рассказал федеральному министру Решетникову о развитии туризма в Алтайском крае

by redaktor09.08.2023no comment
AE9I9056_DxO

В Алтайском крае с рабочим визитом побывал министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он осмотрел туристические объекты в Белокурихе и Бирюзовой Катуни и назвал край одним из лидеров в развитии туризма. По мнению Решетникова, дополнительные доходы от этой отрасли станут одним из драйверов развития экономики региона.

Алтайский край получил самую большую федеральную субсидию на строительство модульных отелей — 944,8 млн рублей. В 2022 году привлечен рекордный за последние 5 лет объем частных инвестиций — 2,6 млрд рублей. Это позволит существенно расширит возможности для размещения туристов. Максим Решетников подчеркнул, что Алтайский край имеет богатую природу и развитую инфраструктуру, это обеспечивает высокий спрос в любое время года. Он призвал туристов со всей России и из-за рубежа приезжать на Алтай.

Алтайский край пользуется большой популярностью у туристов – в прошлом году край посетили 2,2 млн человек. Уже сейчас Алтайский край первый в Сибирском Федеральном округе по количеству мест размещения туристов и их вместимости. Ожидается, что число гостей будет расти, поэтому необходимо строительство новых отелей.

Максим Решетников отметил, что развитие туризма невозможно без развития края.

«Алтайский край эффективно доказывает, что туризм может стать драйвером развития экономики. Причем не когда-то, а уже здесь и сейчас. Алтайский край получил в бюджет от развития туризма 2 млрд рублей в прошлом году. И это уже существенный сектор экономики» ,- считает министр.

«Жизнь Виктор Петрович и его команда за последние пять лет сюда реально вдохнули. Здесь есть новые инвестиции, будут новые стройки», говорит он.

Губернатор Виктор Томенко уточнил, что уже подписанные соглашения позволяют создать дополнительно не только 4,5 тысяч номеров для туристов, но и около 4 тысяч новых рабочих мест.

«Сегодня в портфеле Алтайского края 41 соглашение по развитию туризма и курортной деятельности на общую суму более 50 млрд рублей. Это дополнительно 4,5 тысяч новых номеров и 4 тысячи рабочих мест»,- заявляет В. П. Томенко.

В рамках развития туристических объектов также строятся новые дороги, социальная инфраструктура. Налоги, полученные от туристической деятельности, расходуются на развитие всего края: ремонт и строительство школ и детских садов, больниц, строительство новых дорог и благоустройство.

«Приезжайте на Алтай! Каждый, кто не был, удивится и восхитится, кто был когда-то – увидит, как много изменилось»,- к такому выводу пришел Максим Решетников.

Для справки

Туристско-экскурсионный поток в крае по итогам прошлого года составил 2,2 млн человек. В этом ожидается рост на 5-7 процентов.

В 2022 году привлечен рекордный за последние 5 лет объем частных инвестиций — 2,6 млрд рублей. Основные инвестиционные площадки – особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», новый строящийся курорт «Белокуриха горная».

В основе создания курорта «Белокуриха горная» мастер-план, которого разрабатывается совместно с Корпорацией «Туризм.РФ», развитие бальнеологии и современных методов лечения с применением радонотерапии.
В настоящее время здесь создана вся необходимая внешняя обеспечивающая инфраструктура, завершается строительство внутренних инженерных коммуникаций. Прорабатывается вопрос строительства радонопровода за счет средств федерального бюджета для обеспечения данной территории лечебной минеральной водой.

Алтайский край получил самую большую субсидию на строительство модульных отелей — 944,8 млн рублей. Будет поддержано 12 инвестиционных проектов и создано более 600 номеров (631), объем внебюджетных инвестиций в которые составит 1,5 млрд рублей (1,46).

Также компаниям края одобрены льготные кредиты на строительство многофункционального комплекса и санатория в Белокурихе, всесезонного курорта в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», гостиничного комплекса в игорной зоне. Общая стоимость их реализации превышает 35,0 млрд рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта планируется создание пляжных зон и национальных маршрутов на сумму более 65 млн. рублей.

За счет инфраструктурных бюджетных кредитов и других инструментов в крае ведется развитие транспортной и обеспечивающей инфраструктуры.

В настоящее время инвестиционный портфель в сфере туризма региона включает 41 соглашение с общим объемом инвестиций 50,2 млрд рублей. Намеченные инвесторами планы будут осуществляться в период до 2028 года. Весомым эффектом от реализации заявленных проектов станет создание порядка 4,5 тыс. номеров, свыше 4 тыс. новых рабочих мест.

Фото Антона Червякова

Previous

Губернатор Томенко: «Будем помнить всех светлых людей, которые служили Алтайскому краю»

09.08.2023
Next

Губернатор Томенко: в Алтайском крае большие перспективы для возрождения мелиорации

09.08.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

015 (1)
Развитие Алтайского края,

“Алтайские заводы — жемчужина России”. Решетников поблагодарил губернатора Томенко за развитие Алтайского края

by redaktor09.08.2023no comment
03.08.2023_37
Развитие Алтайского края,

“Вы пример, на который мы будем опираться”: губернатор Томенко посетил продвинутые предприятия в Новичихе и Поспелихе

by redaktor04.08.2023no comment
20230726163106_AE9I6880
Развитие Алтайского края,

Особое отношение. Алтайский край получил десятки миллиардов после встреч губернатора Томенко с Мишустиным

by redaktor27.07.2023no comment
дор
Развитие Алтайского края,

«Строим самые безопасные дороги».Виктор Томенко рассказал о важном для всей России строительстве

by redaktor09.06.2023no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru