Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Наше здоровье,

Главный фтизиатр Алтайского края рассказала, как они помогают пациентам с устойчивой формой туберкулеза

by redaktor23.11.2023no comment
IMG_6097!1

Почему антибиотики перестают действовать?

С 20 по 26 ноября Минздрав России проводит Неделю борьбы с антимикробной резистентностью. Это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними.

Специалисты отмечают, что в сознании многих людей закрепилось, что все болезни можно вылечить антибиотиком. Между тем, бесконтрольное применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий. И, когда антибиотик действительно понадобится больному, он может просто не подействовать. А в неопытных руках – даже привести к анафилактическому шоку. Не стал исключением и туберкулез.

На сегодняшний день в Алтайском крае проживают чуть больше 3,5 тысяч активных пациентов с туберкулезом. Из них до 1,7 тысячи с лекарственной устойчивостью. По словам главного внештатного фтизиатра Алтайского края Елены Анисимовой, это наиболее сложная форма, которая требует длительного лечения и применения большого количества препаратов. Если для лечения устойчивого туберкулеза нужно всего 4 препарата во время интенсивной фазы (когда болезнь только выявили) и 2 антибиотика в поддерживающую фазу, и человек идет на поправку за 6-8 месяцев, то пациенту с лекарственной устойчивостью назначают, как минимум, 6 видов антибиотиков, а то и больше, к тому же, времени на выздоровление требуется в три, а то и в четыре раза больше: от 18 до 24 месяцев.

«Для пациента такое большое число препаратов — это огромная нагрузка для организма. Каждый препарат имеет свое действие и противодействие, — объясняет Елена Анисимова. — Больной может ощущать слабость во всем теле, тошноту или дискомфорт в ЖКТ. Для адаптации требуется от одного до трех месяцев, за это время можно назначить симптоматическую терапию. Если симптомы не проходят, и организм не справляется, то препарат меняют на другой».

Ситуация усугубляется, когда человек страдает от других заболеваний: сахарного диабета, язвенной болезни, ВИЧ-инфекции. «При этом не лечить туберкулез нельзя — иначе исход у пациента будет только один», — говорит врач-физиатр.

В 2021 году Россия вышла из списка стран с высоким бременем туберкулеза, значительно снизив смертность от этого заболевания. При этом РФ все еще остается страной с высоким уровнем туберкулеза с лекарственной устойчивостью. На 1000 человек приходится 30 с этим недугом. В Алтайском крае среди впервые выявленных случаев заболевания каждый третий — с лекарственной устойчивостью. Свои коррективы внесла и коронавирусная инфекция. Она значительно снизила общий иммунитет. Сейчас, уверяет Елена Анисимова, нет тенденции ни к снижению, ни к росту заболеваемости туберкулеза в регионе, достигли плато.

Всем жителям края, больным туберкулезам, выдаются абсолютно бесплатно лекарства. Препараты для лечения чувствительного туберкулеза закупаются за счет бюджета Алтайского края. 11 препаратов для устойчивого туберкулеза приобретаются за счет федеральной и краевой целевых программ.

Но если пациент не соблюдает рекомендации доктора и пьет лекарства не по инструкции: слишком много или слишком мало, то микобактерии туберкулеза могут мутировать, отчего лечить его станет гораздо сложнее. Потому специалисты настойчиво советуют: при плохом самочувствии обращаться к врачу, а не пытаться лечиться самостоятельно.

Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края.

 

 

Previous

Учреждения социального обслуживания населения Алтайского края представлены на интерактивной карте «Активного долголетия»

22.11.2023
Next

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (заразный узелковый дерматит)

27.11.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

019ed9e2-e506-7a50-ba06-775eaac4fd48
Наше здоровье,

Спиртное только вредит!

by redaktor19.08.2026no comment
i (6)
Наше здоровье,

Дела сердечные

by redaktor13.08.2026no comment
i (1) (2)
Наше здоровье,

Проверка здоровья в шаговой доступности в рамках нацпроекта 

by redaktor05.08.2026no comment
i (7)
Наше здоровье,

Лучшая еда для младенца – грудное молоко

by redaktor05.08.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru