В Кытмановском районе за зиму снега выпало немало. Конец марта, а он очень медленно тает.
29 марта на оперативном совещании Правительства Алтайского края Виктор Томенко потребовал от руководителей муниципалитетов повысить качество работ по уборке дорог, тротуаров, пешеходных переходов, дворов в период межсезонья.
Как решается проблема с расчисткой снега в селах Кытмановского района? Информация из первых уст.
Ситуацию с уборкой снега комментирует глава Кытмановского района Вячеслав Красилов:
— Наши населенные пункты страдают от обилия большого количества снега. В зимний период все усилия были приложены к тому, чтобы своевременно обеспечить проезды по улицам. 16 единиц техники в районе было задействовано для расчистки дорог в селах.
В настоящее время снег становится рыхлым, из-за погодных условий он не тает быстро, на дорогах образуются глубокие колеи. Но мы принимаем все необходимые меры, работа в этом направлении организована, нами дано поручение сельским администрациям, и каждый глава администрации сельсовета считает своим долгом обеспечить проезд на вверенной ему территории.
На 1 апреля у нас в администрации района назначено совещание по организации очистки улиц в селах, мы еще раз заострим внимание на наиболее проблемных точках.
Мы обеспокоены тем, что снег тает медленно и опасаемся в случае его активного таяния размыва дорог. Весь снег убрать не представляется для нас возможным. Но обеспечить нормальный проезд к селам и по населенным пунктам – наша задача.

Райцентр Кытманово 31 марта 2021 г.
Елена Масаева, секретарь администрации Кытмановского сельсовета:
— У нас заключены договоры на расчистку дорог с несколькими предпринимателями. Сельсовет большой, требуется одновременно много техники, чтобы чистить дороги во всех населенных пунктах. Основную часть сел обслуживают предприятие Николая Петровича Недорезова и Сергей Николаевич Гриценко. В селе Сосновый Лог за дорогами следит техника с предприятия ООО «Льнозавод», руководитель Валерий Иванович Ситнер.
Несмотря на то, что календарная зима закончилась, проблемы с глубокими колеями на дорогах остались. Поэтому, как только потеплеет, дороги вновь будут чиститься.
Ольга Вялкина, секретарь администрации Червовского сельсовета:
— На расчистку дорог по селу сельсовет заключил договор с сельхозпредприятием ООО «Агросибирь». Всю зиму техника чистила наши дороги бесперебойно. После каждого бурана и снегопада можно было видеть, как работает трактор и чистит улицы. Жалоб от жителей села на плохие дороги к нам в сельсовет за зиму не поступало. В марте на дорогах стали появляться глубокие колеи. До асфальта снегу еще таять и таять. По мере оттаивания снежного покрытия на дорогах трактор будет продолжать чистить их.
Сергей Смолин, исполняющий обязанности главы администрации Сунгайского сельсовета:
— Не первый год мы работаем по расчистке дорог с индивидуальным предпринимателем Николаем Недорезовым. Именно его техника расчищает наши дороги в зимний период. Иногда, конечно, прибегаем к услугам местных жителей, у которых есть тракторы, бульдозеры. И к Геннадию Иванову, руководителю ООО «Тягунское», приходилось обращаться за помощью.
Самый сложный участок у нас – в селе Усть-Бороуйск. По нему как раз проходит школьный маршрут. От магазина и до жилого дома Прохорова метров на 200-250 даже при небольшом ветре дорогу забивает так, что приходится потом не один день ее прочищать. За эту зиму дважды дети из Усть-Бороуйска не ездили в школу. Из-за сильных снежных заносов автобус не мог их забрать на занятия.
С наступлением весны проблем с дорогами меньше не стало. Там, где снег начал оттаивать, появились колеи. От них будем избавляться своими силами. Закупим солярку, договоримся с местными жителями, имеющими бульдозеры. И как только потеплеет, наст на дорогах оттает, можно будет прочистить все наши улицы и дороги.
Подготовили О.АНДРЕЕВА, Н.ОРЛОВА