Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Наше здоровье,

Свыше 517 тысяч жителей Алтайского края прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры за 2022 год

by redaktor25.01.2023no comment
WhatsApp Image 2023-01-25 at 08.54.12

В перечень мероприятий включены обследования на выявление онкологических заболеваний.

Сегодня в Алтайском крае диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры проводит 81 медицинская организация. Фактически это все учреждения региона, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. И во всех есть возможность удаленной записи на исследования в федеральной государственной муниципальной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

С целью повышения доступности оказания медицинской помощи диспансеризацию и профилактические осмотры жители региона могут пройти не только в рабочие дни, но и в субботу. Медицинские организации работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 в двухсменном режиме по графику, утвержденному руководителем поликлиники; а в субботу с 8:00 до 15:00.

В итоге за 2022 г. диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли свыше 517 тыс. жителей региона. Из них диспансеризацию – 412 219 чел, профилактические медицинские осмотры взрослого населения завершили 105 567 чел. Число сельских жителей, прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры, составило 202 301 чел.

На 2 этап диспансеризации направлено 117385 чел. Количество прошедших диспансеризацию с применением мобильных медицинских бригад составило 6691 чел.

Углубленную диспансеризацию прошло 82911 чел, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

«Поскольку в начале года все силы наших поликлиник были направлены на помощь больным с COVID-19, план по диспансеризации выполнен не в полном объеме (69%). Во втором квартале 2022 года ситуация изменилась и мы постепенно вернулись к привычному графику работы, в том числе к проведению в медицинских организациях края диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в 2023 году мы планируем активизировать работу в данном направлении», — рассказывает Татьяна Репкина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Алтайского края.

По ее словам, в 2022 году количество граждан старше трудоспособного возраста, прошедших первый этап диспансеризации и профилактический осмотр, составило 220646 чел. (42,6% от общей численности прошедших диспансеризацию и проф.осмотр).

Доля мужчин среди общего количества, прошедших первый этап диспансеризации и проф. осмотры, составила 39,2%. Доля женщин среди прошедших первый этап диспансеризации и проф.осмотры составила 60,8%.

При проведении диспансеризации и ПО выявлены следующие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, повышенный уровень холестерина в крови, курение табака.

Впервые выявлено 29409 случаев заболеваний. На первом месте – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, на втором — болезни системы кровообращения, на 3 — болезни органов пищеварения, на 4 — болезни органов дыхания.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021г. в перечень мероприятий, проводимых в ходе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, включены обследования на выявление онкологических заболеваний. Это осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом–акушером-гинекологом, взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки, маммография обеих молочных желез, определение простат-специфического антигена в крови, исследование кала на скрытую кровь, осмотр (консультация) врачом-хирургом, врачом-урологом, осмотр (консультация) врачом-колопроктологом, проведение ректороманоскопии, колоноскопии, фиброгастродуоденоскопии, рентгенографии легких, компьютерной томографии легких.

Таким образом, удельный вес злокачественных новообразований в структуре впервые выявленных заболеваний составляет 0,7%. Всего впервые выявлено в рамках диспансеризации 360 случаев злокачественных новообразований, из них на ранних стадиях (in situ, 1, 2) – 324 случая.

«Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства граждане от 18 до 39 лет могут раз в 3 года, старше 40 лет – 1 раз в год. Объем обследований при прохождении диспансеризации дифференцирован по различным половым и возрастным группам населения.  Диспансеризация населения проводится преимущественно по участковому принципу, ее главная цель — ранее выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, онкологических заболеваний и туберкулеза, а еще немедицинского потребления наркотических и психоактивных веществ. Диспансеризация позволяет сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение», — резюмирует Татьяна Репкина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Алтайского края.

Подробная информация в разделе «Диспансеризация». (http://www.zdravalt.ru/population/clinical-examination/)

Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края

 

 

Previous

Передвижной маммограф в Кытманово

19.01.2023
Next

ТФОМС  ИНФОРМИРУЕТ: Застрахованным по ОМС стали доступны новые сервисы на Госуслугах

31.01.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (12)
Наше здоровье,

Жизнь – это движение!

by redaktor09.06.2026no comment
i (1) (2)
Наше здоровье,

Питание – правильное, физическая активность – в меру

by redaktor04.06.2026no comment
i (1) (1)
Наше здоровье,

Не шутите со щитовидкой!

by redaktor20.05.2026no comment
i (2) (5)
Наше здоровье,

Вместо соли – немного перца 

by redaktor12.05.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026
  • В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    26.01.2026
  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru