Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Экономика Алтайского края,

«Бирюзовая Катунь» приняла около 40 тысяч гостей и туристов на старте летнего туристического сезона в Алтайском крае

by redaktor10.05.2023no comment
катунь

Старт началу летнего туристического сезона дал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на традиционном фестивале «Цветение маральника», который состоялся в десятый раз на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

Территория «Бирюзовой Катуни» очень показательна в части демонстрации развития сферы туризма региона в последние годы. Только в прошлом году ее новыми резидентами стали пять компаний. Сейчас в ОЭЗ зарегистрирован 31 резидент с общим объемом заявленных инвестиций 23,29 миллиарда рублей. Всего на площадке введены в эксплуатацию гостиничные и коттеджные комплексы более чем на 1150 мест размещения (основные и дополнительные места), из них 738 мест — в 2022 году.

В день фестиваля Виктор Томенко посетил несколько объектов резидентов, включая бутик-отель (глэмпинг) «Август», многофункциональный комплекс «ХVOЯ mountain hotel». Эти объекты строят с использованием модульных конструкций, что позволяет значительно сокращать сроки введения в эксплуатацию.

Губернатор отметил, что отдых в Алтайском крае становится все популярнее: «В минувшем году наш регион принял свыше 2 миллионов туристов. Появляются дополнительные рабочие места, растет доход. Объем предоставленных отдыхающим платных услуг на 87% превысил уровень до пандемии. Объем платных услуг от сферы туризма в прошлом году составил весомые 9,6 миллиарда рублей». Виктор Томенко подчеркнул, что Правительство края продолжит поддерживать проекты бизнеса в сфере туризма, привлекая в том числе средства федерального бюджета.

Фестиваль, посвященный старту летнего турсезона, прошел на нескольких площадках. По словам руководителя Алтайтурцентра Александры Томашевич, «Цветение маральника» — бренд: «Это один из самых узнаваемых фестивалей не только Алтайского края, минимум Сибирского региона и даже вообще страны. С прошлого года на фестивале мы ставим большую карту, и гости отмечают на ней, откуда они приехали. Метки — от Москвы до Владивостока. На фестиваль приезжают, чтобы «попробовать Алтай на вкус», поразиться тому, как здесь все ярко, солнечно и открыть летний туристический сезон вместе с нами».

По данным краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности, проведение фестиваля в этом году поддержано федеральными средствами — поступило более 3 миллионов рублей с целью продвижения событийных мероприятий в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

 

Previous

В Алтайском крае обсудили прохождение пожароопасного периода и подготовку к купальному сезону

10.05.2023
Next

В Алтайском крае вновь заметили следы медведя

11.05.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (1) (1)
Экономика Алтайского края,

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совместном совещании по итогам работы промышленности и энергетики в 2025 году

by redaktor08.04.2026no comment
i (2) (1)
Экономика Алтайского края,

Алтайский край вошел в тройку лидеров федерального проекта Ozon «Сделано в России» по итогам 2025 года

by redaktor01.04.2026no comment
i (7)
Экономика Алтайского края,

Заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Инна Святенко: «Опыт Алтайского края в развитии креативных индустрий может быть масштабирован по всей стране»

by redaktor13.03.2026no comment
i(2)
Бизнес, Экономика Алтайского края,

В Алтайском крае подвели итоги реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

by redaktor30.01.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026
  • В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    26.01.2026
  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru