Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Экономика Алтайского края,

В Алтайском крае сотни специалистов прошли программу переподготовки кадров

by redaktor05.07.2023no comment
мартика

Губернатор Виктор Томенко осмотрел производство резиновых и пластмассовых изделий на ООО «Мартика» и пообщался со слушателями «Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров». Инженеры проходят на этом предприятии стажировку. Программа переподготовки инженерных кадров позволяет решать проблему Алтайского края с нехваткой высококвалифицированных специалистов на производствах. За три года удалось обучить сотни человек, которые теперь применяют полученные навыки на заводах края. Это приведет к рывку в экономике региона, к появлению новых высокооплачиваемых рабочих мест, к повышению зарплат.

Губернатор Виктор Томенко пообщался со слушателями «Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров». Программа действует с 2021 года, по ней обучили уже сотни специалистов и руководителей, работающих на заводах края. Благодаря окончившим программу специалистам заводы повышают свою эффективность, свои доходы, повышают зарплаты своих сотрудников. Как следствие, экономика края получает резкий рывок, дополнительные налоги в бюджет, жители края — новые рабочие места и высокие зарплаты.

Глава региона осмотрел участки предприятия, в том числе роботизированную линию, которая была запущена в 2022 году. Запуск линии стал возможен после того, как технический директор «Мартики» Тимофей Молчанов прошел обучение по губернаторской программе. С помощью полученных знаний он начал внедрять на производстве роботизированную линию по выпуску готовой продукции отечественного производителя ООО «Авангард пласт», которая позволила изменить подходы к организации производства. В этом году предприятие продолжает роботизации производственного процесса.

— Я пошел на губернаторскую программу в нашем политехе, потому что надо в тонусе себя держать, обновлять знания. У нас было химическое направление, так как наша компания относится к химпрому. Учеба делилась на несколько блоков. Работу я писал по оптимизации нашего предприятия на основе полученных знаний. Прежде всего это касается автоматизации процесса, и мы постепенно стали на нее переходить. Мы открыли автоматизированный участок — это первый шаг к новому предприятию. Важно, что это практическая учеба, а не просто академические знания. Программа важна, потому что у людей появляется возможность по-иному взглянуть на производство. На любом предприятии можно найти точки роста, и это обучение помогает их находить. Спасибо большое за Губернаторскую программу, которая способна встряхнуть любого специалиста,- говорит технический директор «Мартики» Тимофей Молчанов.

— В Алтайском крае — много программ повышения квалификации и переквалификации. У нас предложение по вакансиям в два раза выше, чем спрос на них. Есть много хороших предложений с высокой зарплатой. Для получения такой работы не надо уезжать из региона, нужно лишь пройти программу переподготовки и сразу же претендовать на должность с высокой зарплатой. Поэтому наша задача — дать как можно большему числу жителей возможность пройти переобучение и устроиться на хорошую, престижную, высокооплачиваемую работу,- пояснил губернатор.

— В этом году у нас будет уже третий выпуск программы. За три года несколько сотен человек прошли инженерную школу. Спрос на программу очень большой. Предприятия подали больше 500 заявок — по 2,5 человека на место. Программа дает свои результаты. Теоретические знания и практика на предприятиях Новосибирска, Барнаула, Красноярска многое дали нашим участникам. Новые знания дают действующим специалистам возможность что-то привнести на свое предприятие, чему-то научиться, что-то подсмотреть,- продолжил Виктор Томенко.

В регионе на сегодня предложение вакансий в два раза выше, чем спрос на них. Есть множество предложений о работе с высокой зарплатой. Чтобы ее получить, нужно пройти программы повышения квалификации, которые действуют в крае. В частности, в регионе есть федеральная программа «Профессионалитет» — когда колледжи готовят специалистов по запросу конкретных предприятий. После этого выпускники получают гарантированное трудоустройство с достойной оплатой.

Вот что говорит глава региона про решение проблемы с дефицитом кадров:

— Наша экономика предъявляет большой спрос на рабочих, инженеров. На многих предприятиях есть дефицит специалистов. Всем нужны классные квалифицированные кадры. Участники программы сделали еще несколько шагов, чтобы быть востребованными людьми в коллективах. Важно, что наши предприятия не стоят на месте, становятся более эффективными. Это способствует развитию экономики края, и я, как губернатор, рад, что принял в этом участие.

Всего с начала реализации программы поступили заявки от предприятий на обучение 527 человек, при квоте 60 слушателей в год (+10% резерв).

Для справки

ООО «Мартика» занимается производством резиновых и пластмассовых изделий. На сегодня предприятие выпускает более 450 наименований товаров народного потребления из пластмассы: ведра емкостью от 3 до 14 литров, контейнеры различного назначения, баки, корзины для белья, детские ванночки, лопатки, различные кухонные принадлежности, вазоны, кашпо, горшки для цветов, пластмассовые фляги емкостью от 15 до 100 литров и т.д. С 2019 года ООО «Мартика» включено в перечень системообразующих предприятий РФ по категории «Производители товаров первой необходимости». Компания поставляет свою продукцию в страны СНГ: Казахстан, Белоруссию, Кыргызстан, Армению.

Фото Антона  Червякова

Previous

Губернатор Виктор Томенко: вы должны стремиться стать первыми, а мы поможем

05.07.2023
Next

Сезонная аллергия. Где искать спасение?

06.07.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

019f8808-bba3-7fc5-8192-a4f4edd763b7
Экономика Алтайского края,

Алтайский край вошел в число лидеров рейтинга Российского экспортного центра

by redaktor22.07.2026no comment
6
Экономика Алтайского края,

Педагогов детских садов и начальных классов объединила методическая школа по финансовой грамотности в Алтайском крае

by redaktor17.06.2026no comment
019c6ae7-8eaf-75d5-be36-eb5f4cb78439
Экономика Алтайского края,

Индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае сохраняет положительную динамику

by redaktor17.06.2026no comment
2. 13
Экономика Алтайского края,

В Алтайском крае идет прием заявок от участников СВО на получение грантов для развития сельхозбизнеса

by redaktor10.06.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru