Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Социальная сфера Алтайского края,

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании МЧС России по вопросам безаварийного пропуска весеннего половодья

by redaktor13.03.2024no comment
ПРИНЯЛ

Алтайский край 5 марта принял участие во всероссийских командно-штабных учениях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе совещания МЧС России Губернатор Виктор Томенко представил доклад о подготовке Алтайского края к прохождению паводкоопасного сезона.

«Безаварийный пропуск паводковых вод является на данный момент одной из первостепенных задач. Несмотря на всю серьезность риска возникновения паводка, для нас данная ситуация не является новой. Все территории, подверженные подтоплению, нам хорошо известны, и именно поэтому сегодняшняя тренировка проводится в 35 муниципальных образованиях. Работа ориентирована на предупреждение, мониторинг ситуации организован», — отметил, в частности, глава региона.

По словам Губернатора, в целях защиты населенных пунктов от половодья в 2023 году завершены инженерные мероприятия по регулированию русла реки Сентелек в Чарышском районе и русла реки Поперечной в Советском районе. Также проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Родинском и Тальменском районах. В текущем году планируется завершить строительство четырех защитных дамб в Краснощековском районе, а также приступить к выполнению работ по берегоукреплению и регулированию русел рек в Бийском и Советском районах.

В рамках всероссийских командно-штабных учений одной из площадок стал поселок Затон, который практически ежегодно становится эпицентром применения сил и средств системы РСЧС в паводкоопасный период. В ходе учений были продемонстрированы возможности современной техники, которая будет задействована в случае паводка.

В рамках учений были отработаны несколько вводных: доставка продуктов питания и предметов первой необходимости в населенный пункт, отрезанный половодьем, транспортировка пострадавших с использованием высокопроходимой техники и спасение провалившегося под лед человека. Согласно одной из вводных в результате разлива реки населенный пункт оказался отрезан от Большой земли. В условиях весеннего половодья доставка спасателей, продуктов питания и предметов первой необходимости осуществлялась при помощи специализированной техники, в том числе судна на воздушной подушке и снегоболотоходов.

В полевых условиях было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. Были рассмотрены вопросы подготовки сил и средств Алтайской подсистемы РСЧС к весеннему половодью и пожароопасному периоду. Принят ряд решений, направленных на обеспечение безопасности населения и территорий.

«Вопросы подготовки к пожароопасному и паводкоопасному сезонам традиционно держим на особом контроле. Сформированная группировка сил и средств, наше межведомственное взаимодействие позволят обеспечить необходимый уровень защиты населения и территорий. Порядка 2 тысяч человек и 300 единиц техники — группировка, предназначенная для оперативного реагирования. Подготовка в любом случае идет по наихудшему сценарию развития ситуации независимо от прогнозов», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

6 марта всероссийские учения были продолжены, прошла отработка вводных, связанных с защитой населенных пунктов от природных пожаров.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Previous

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи особое внимание уделено медицинской реабилитации

13.03.2024
Next

Более 500 цифровых решений для экономического роста доступно алтайским компаниям — участникам нацпроекта «Производительность труда»

13.03.2024

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (5)
Социальная сфера Алтайского края,

Три алтайских школьника выступят в финале сезона конкурса «Большая перемена»

by redaktor28.10.2026no comment
Прививка от гриппа
Социальная сфера Алтайского края,

Почти 390 тысяч жителей Алтайского края привились против гриппа

by redaktor28.10.2026no comment
4. 7
Социальная сфера Алтайского края,

Более 1500 жителей Алтайского края с начала года стали участниками профессионального обучения в рамках национального проекта

by redaktor28.10.2026no comment
Фото к новости Профессионалитет - 16.10.2026
Социальная сфера Алтайского края,

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» – отличная возможность познакомиться с востребованными профессиями

by redaktor21.10.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

«выход31» https:// выход31.рф

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • Россия многонациональная
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru