Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Наше здоровье,

Разговор с ребенком вместо гаджета

by redaktor04.09.2025no comment
ad6aa1fc-289a-45bb-a355-f24a8fd17c97

С 1 по 7 сентября Министерством здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проводится Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей.

К здоровью нужно относится бережно и сохранять его с детства. ЗОЖ для детей – один из главных факторов здорового физического и психологического развития.

Заведующая детским отделением Городской поликлиники №12 г. Барнаула, врач-педиатр Татьяна Ветраева рассказала о самых распространенных проблемах со здоровьем среди современных детей. Это проблемы с речью, зрением и спиной.

По словам Татьяны Ветраевой, сложности у ребенка начинаются с, казалось бы, безобидных игр в телефон. Родители дают малышу гаджет и включают ему мультики, чтобы он не путался под ногами. И тем самым неосознанно ему вредят.

– Постоянное мелькание картинок в раннем возрасте негативно сказывается на состоянии ребенка. Они нарушают формирование зрительного аппарата и оказывают нагрузку на незрелую нервную систему.

Еще одна распространенная детская проблема последнего времени — нарушение речи. Из-за того, что малышу родителей заменяет гаджет, он почти не общается. А вечно занятые родители замечают проблему слишком поздно.

Поэтому врач рекомендует не давать детям гаджеты в руки как минимум до трех лет. Гораздо важнее, чтобы в этот период жизни ребенок активно исследовал мир вокруг себя: трогал, нюхал, слушал и пробовал на вкус.

– В этот период необходимо как можно больше играть с ребенком, чтобы он развивал мелкую моторику, воображение и умел разнообразно провести время без телефона, — подчеркнула Татьяна Ветраева.

Медики также напоминают, что одним из способов контроля здоровья детей является диспансеризация. Она позволяет оценить состояние ребенка на момент осмотра, диагностировать возможное заболевание в самом начале ее развития, установить стадию уже имеющихся хронических болезней, а также выработать индивидуальные рекомендации по физическим нагрузкам и питанию для детей.

Больше полезной информации на эту тему вы можете прочитать на сайте ТакЗдорово.

Previous

Сегодня в Кытмановском районе вспоминали день окончания Второй мировой войны

03.09.2025
Next

Увеличена единовременная выплата для жителей Алтайского края, поступающих на военную службу по контракту

04.09.2025

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (8)
Наше здоровье,

О плюсах активной физнагрузки

by redaktor14.01.2026no comment
i (12)
Наше здоровье,

Начинайте год правильно!

by redaktor29.12.2025no comment
2 м
Наше здоровье,

Ешь, чтобы жить!

by redaktor23.12.2025no comment
i(2) (1)
Наше здоровье,

Табачный дым — прямой канцероген

by redaktor12.12.2025no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025
  • 6 млрд рублей получит Алтайский край в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития

    6 млрд рублей получит Алтайский край в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития

    27.03.2025
  • На барнаульском вокзале будут встречать поезд с целинниками как 70 лет назад

    На барнаульском вокзале будут встречать поезд с целинниками как 70 лет назад

    26.02.2024

Села Кытмановского района

Алтайский край (2) Беспалово (1) Дмитро-Титово (14) Каменка (2) Курья (5) Кытманово (38) Новая Тараба (12) Новоозерное (1) Октябрьский (8) Петрушиха (1) Порошино (8) Семено-Красилово (10) Сосновый Лог (4) Старая Тараба (2) Сунгай (13) Тяхта (6) Усть-Бороуйск (1) Червово (13) Черкасово (2)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru