Антонина Ивановна Абросимова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кытмановской СОШ №1 в профессии уже 41 год. Про таких опытных и преданных своему делу учителей, как она, с уважением говорят: педагогика для нее не просто работа, а сама жизнь. Смысл жизни.
Она сначала заболела учительством, а потом стала учителем. Как многие из нас, свою профессию выбрала еще в детстве.
— Учила читать всех кукол и сестру Любу,- вспоминает себя в детстве Антонина Ивановна.
Выбор педагогического ВУЗа после окончания школы стал логичным продолжением на пути к мечте. И вот диплом учителя физики в руках. Даже суровая реальность школьной жизни, когда пришлось переквалифицироваться из физика в лирика, не поколебала решимость продолжать свой путь в профессии.
Законы сохранения энергии, законы Ньютона, Ома уходят на второй план. На доске красивым почерком написаны годы жизни Александра Сергеевича Пушкина. Если честно, то какая разница, что рассказывать ученикам на уроке. Главное – научить. Пониманию устройства мира. Любви к родному слову. Как сказал наш земляк Роберт Рождественский: «Учитель – профессия дальнего действия, главная на земле».
Главной школой в жизни педагога стала Кытмановская средняя школа, в которой Антонина Ивановна работает уже 30 лет. Сегодня она заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Четвероклассникам образовательного учреждения Антонина Ивановна Абросимова знакома как учитель основ религиозных культур и светской этики. В 5-6 классах ведет уроки основ духовно-нравственной культуры народов России. В каждом ее уроке увлеченность и приглашение ученика к диалогу по теме. Простота подачи материала и глубина восприятия детским сознанием. Она сама когда-то тянулась к знаниям, а сейчас помогает двигаться в направлении новых знаний ребятам, что сидят за партами.
Старший сын Антонины Ивановны – Александр, пошел по ее стопам. Стал педагогом. В 2019 году Александр Юрьевич Чернобаев стал «Учителем года Алтая». Это у них семейное – отдавать себя без остатка школе, детям.
Поздравляем Антонину Ивановну Абросимову и ее коллег – педагогов нашего района с профессиональным праздником! Желаем вам выдержки, мудрости и терпения. Пусть каждый день будет наполнен радостью и улыбками. Огромный вам земной поклон за ваш непростой и интересный труд!




