Фрида Семеновна Франк родилась 12 декабря 1935 года в Саратовской области, в Мариндальском районе.
Жизнь Фриды Семеновны и ее семьи в войну и в послевоенные годы была невероятно тяжелой. Они пережили страшные времена голода и лишений. Когда семья жила за Новосибирском, приходилось в прямом смысле слова выживать. Отец из трудармии вернулся больным, вскоре умер. Мать продавала вещи, чтобы купить детям еды. Фрида Семеновна вспоминает, что не ели три дня, едва не умерли от голода. Мама тогда ушла в город на базар, а дети остались на печи. Три дня бедная женщина не могла попасть домой из-за сильного бурана. А потом вместе с соседями выхаживала еле живых и слабых детей.
В 19 лет Фрида Семеновна вышла замуж за Андрея Ивановича Рау. Вместе они прожили более 60 лет и воспитали шестерых детей: Женю, Люду, Олю, Сашу, Марину и Вову. Все дети выросли достойными людьми и сейчас поддерживают связь с матерью.
За свой многолетний труд и вклад в развитие района Фрида Семеновна Рау была награждена почетными грамотами и благодарностями от местной администрации. С 2017 года она имеет официальный статус «Дети войны», который подтверждает ее тяжелое военное детство и все пережитые испытания. Также она награждена памятной медалью в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и медалью «Материнства» как многодетная мама. Она является примером стойкости и силы духа человека своей эпохи. До сих пор не теряет оптимизма и веры в лучшее. В свои 90 активна и самостоятельна. Ведет свой быт, встречает гостей, рукодельничает. Кстати, наша именинница – еще и настоящий кладезь знаний и воспоминаний о нашем селе и районе. Как старожил хранит в своей памяти истории прошлого.




