Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Сельское хозяйство Алтайского края,

Специалисты Россельхозцентра по Алтайскому краю и Республике Алтай проводят еженедельный мониторинг саранчовых вредителей

by redaktor01.07.2026no comment
i (8)

Саранчовые в Алтайском крае присутствовали всегда. В их распространении наблюдается зональность, в основном они заселяют районы Кулундинской и Приалейской зон. В районах Приобской зоны отмечается только местная популяция нестадных видов саранчи.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай продолжают вести активный фитосанитарный мониторинг для выявления и контроля численности саранчовых вредителей на территории региона. Общая площадь обследования по саранчовым составляет 307,2 тыс. га.

Несмотря на выявленные очаги, Алтайский край не входит в число опасных субъектов Российской Федерации по распространению саранчовых. В случаях обнаружения вредителей Россельхозцентр оперативно информирует сельхозтоваропроизводителей о необходимых мероприятиях для борьбы с данным вредителем.

В рамках обеспечения сохранности урожая регион разработал план проведения защитных мероприятий. По результатам осенних обследований и текущего развития саранчовых вредителей запланирована обработка сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, заключены соглашения о взаимном сотрудничестве в обеспечении фитосанитарной безопасности территорий между филиалом Россельхозцентра и филиалами Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Казахстана по Павлодарской, Восточно-Казахстанской областям и области Абай. Разработаны планы совместных обследований по определению зимующего запаса кубышек, численности личинок и имаго саранчовых на приграничных территориях. Аналогичная работа проводится совместно с коллегами из Новосибирской области.

Мониторинг ситуации продолжается, и специалисты готовы к оперативным действиям для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей.

Справочно: Саранча проходит три основные стадии развития: яйцо, личинка (нимфа) и взрослая особь (имаго). Каждая из этих стадий имеет свои особенности.

Яйцо: самки откладывают яйца в почву, формируя кубышки. Инкубационный период может длиться от 10 до 20 дней в зависимости от температуры окружающей среды.

Личинка (нимфа): После вылупления из яиц появляются нимфы, которые не имеют развитых крыльев. Они активно питаются и проходят несколько линек (обычно 4-6), постепенно приобретая черты взрослой саранчи. Эта стадия длится около 30-80 дней.

Имаго (взрослая особь): После последней линьки нимфы превращаются в имаго — взрослых особей с полностью развитыми крыльями. Имаго способны к размножению и могут перелетать на большие расстояния в поисках пищи. Взрослая саранча живет 3-8 месяцев и может собираться в огромные стаи, что делает её особенно опасной для сельского хозяйства.

Previous

В Алтайском крае по нацпроекту «Семья» обновляют учреждения культуры 

01.07.2026
Next

В Алтайском крае продолжается реализация Всероссийского проекта «Значимый взрослый»

03.07.2026

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (8)
Сельское хозяйство Алтайского края,

Справочник по борьбе с колорадским жуком от Алтайского филиала Россельхозцентра

by redaktor22.07.2026no comment
i (8)
Сельское хозяйство Алтайского края,

Россельхозцентр по Алтайскому краю и Республике Алтай примет участие во «Всероссийском Дне поля 2026»

by redaktor15.07.2026no comment
019f63eb-f002-7c9b-acd2-4c6e8d7dc2b0
Сельское хозяйство Алтайского края,

В Алтайском крае стартовал первый региональный сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли»

by redaktor15.07.2026no comment
i (8)
Сельское хозяйство Алтайского края,

Специалисты Россельхозцентра по Алтайскому краю и Республике Алтай раскрыли секреты сильной рассады

by redaktor09.07.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru