В Кытмановском районе с 27 по 31 июля работал передвижной флюорограф краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
За пять дней специалист Центра посетила шесть населенных пунктов: Кытманово, Тяхту, Сунгай, Октябрьский, Порошино, Дмитро-Титово. Жители этих сел проходили флюорографическое обследование на месте. Удобно, быстро, качественно. Не нужно думать, как добраться до районной больницы, не нужно терять время на поездку. Медицинские услуги с доставкой на дом.
Вот и главный врач краевого Центра общественного здоровья Татьяна Репкина, рассказывая о регулярной организации выездных обследований по Алтайскому краю (флюорография, маммография, гинекология, урология), отмечает, что доступность медицинских услуг важна для пациентов:
— 42 процента жителей региона проживают в селе. С учетом транспортных особенностей, это хорошо, что помощь пациенту приходит туда, где он живет.
По словам Татьяны Викторовны, профилактические осмотры позволяют выявлять патологии на ранних стадиях заболевания (туберкулез, рак легкого, молочных желез и др.).
Карина Тюкина – исполняющая обязанности главного врача Кытмановской центральной районной больницы рассказывает, что флюорографические обследования являются скрининговым методом – доступным и безопасным, позволяющим выявить заболевания на ранних стадиях, когда симптомы еще отсутствуют. Взрослое население и дети с 15-ти лет раз в год должны проходить флюорографию. Пациенты из группы риска проходят такие обследования два раза в год.
Наряду с Кытмановским районом специалисты краевого Центра общественного здоровья на последней неделе июля посетили также Крутихинский и Локтевский районы. Проводились обследования тканей молочной железы женщинам в передвижном маммографе, велся прием врача-уролога.
Специалисты краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики подчеркивают, что выездные обследования жителей края организованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В 2026 г. с помощью мобильных комплексов центра обследовано свыше 40 тысяч жителей региона. У 917 из них выявлено подозрение на онкопатологию. Результаты направлены в поликлиники по месту жительства и в Алтайский краевой онкологический диспансер — это позволяет оперативно организовать дообследование и лечение при необходимости. Раннее выявление заболеваний значительно повышает шансы на успешное лечение.
Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите обследование!
Снимки предоставлены Кытмановской районной больницей




