Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Социальная сфера Алтайского края,

Более 36 миллиардов рублей бюджетных средств направили на поддержку участников СВО и их близких в Алтайском крае за последние несколько лет

by redaktor19.08.2026no comment
i (5)

Об этом сообщил в своем канале в мессенджере «Макс» Губернатор Виктор Томенко.

«Наши герои и их семьи окружены вниманием не только благодаря множеству инструментов господдержки. В каждом городе, в каждом районе края представители общественных и волонтерских организаций собирают гуманитарные грузы, организовывают мероприятия для участников СВО и их близких — делают все возможное для их поддержки. Наши ветераны активно участвуют в общественной жизни, занимаются предпринимательством, проходят образовательные программы. В начале августа, например, участники программы «Алтай — земля Героев» поучаствовали в Летней школе наставников «Движения первых»: они провели для молодых педагогов уроки мужества», — отметил глава региона.

В регионе доступно 93 меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе 42 федеральные, 39 региональных, 12 муниципальных.

Комплекс мероприятий по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, проживающих в регионе, направлен на решение вопросов жизнеобеспечения — оказание социальной, бытовой, медицинской, психологической и юридической помощи.

В систему социального обслуживания населения внедрен социально-реабилитационный паспорт участника СВО и членов его семьи, позволяющий комплексно подойти к оказанию помощи в учреждении.

С 2026 года расширены меры поддержки участников СВО и членов их семей.

Так, социальный контракт на собственное дело без учета нуждаемости могут заключить ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, уволенные с военной службы и признанные безработными или ищущими работу, либо супруга при наличии у ветерана боевых действий инвалидности I или II группы.

Также участникам СВО и членам их семей (в случае их гибели), состоящим в органах местного самоуправления на учете в целях предоставления земельного участка бесплатно, предусмотрена компенсационная выплата взамен предоставления участка в размере 200 тысяч рублей.

В регионе предусмотрены три меры социальной поддержки в связи с газификацией домовладений в размере до 100 тысяч рублей.

Ветеранам боевых действий предоставляется 50-процентная компенсация расходов на оплату жилищных услуг.

Инвалидам боевых действий предоставляется 50-процентная компенсация на все оплачиваемые жилищно-коммунальные услуги.

По желанию ветеранов боевых действий им могут быть оформлены электронные удостоверения в виде карты «СВОи» в Банке ПСБ, Газпромбанке и Банке ВТБ.

Также участникам СВО и ветеранам боевых действий оказывается бесплатная юридическая и психологическая помощь.

Организована работа психологического онлайн-кабинета и мобильного офиса, обеспечена работа детского телефона доверия и кризисных линий. Помощь психологов доступна на всей территории края.

Внедрены новые формы оказания помощи и поддержки. С марта 2026 года на базе филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Алтайскому краю социальные психологи Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий еженедельно проводят персональные и групповые занятия по оказанию психологической помощи участникам СВО и членам их семей.

В систему оказания адресной помощи включен филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Алтайскому краю. В филиале фонда работают социальные координаторы, в их обязанности входит решение вопросов по оформлению мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получению медицинской, психологической и юридической помощи, удостоверений ветеранов боевых действий, санаторно-курортного лечения, прохождению диспансеризации, трудоустройству.

По всем вопросам, касающимся мер поддержки, участники СВО и их близкие могут обратиться в контакт-центр Минсоцзащиты по телефону (3852) 27-36-01.

В Алтайском крае выстроена и действует система медицинского сопровождения участников специальной военной операции, которая охватывает все этапы — от первичного обращения до реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Для оперативного решения всех вопросов, связанных с получением медицинской помощи, создан Координационный центр по организации оказания медицинской помощи участникам СВО на базе Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн.

В каждой поликлинике края выделен ответственный сотрудник — координатор, к которому военнослужащий может обратиться напрямую, минуя регистратуру. Это позволяет обеспечить «зеленый коридор» для прохождения обследований и лечения без очередей.

Все данные о состоянии здоровья бойцов вносятся в единый медицинский регистр в режиме реального времени, что позволяет отслеживать выполнение индивидуальной программы лечебных и реабилитационных мероприятий.

Координационный центр также обеспечивает межведомственное взаимодействие с органами социальной защиты, военным комиссариатом, Фондом «Защитники Отечества» и протезным предприятием.

Медицинская реабилитация предоставляется в круглосуточном режиме, в условиях дневного стационара, амбулаторно и на дому. При реабилитации на дому на период лечения пациенту предоставляются медицинские изделия для восстановления функций органов и систем. Также организовано санаторно-курортное лечение.

На базе краевой психиатрической больницы имени Ю.К. Эрдмана работает специализированный кабинет первичного консультирования. Психотерапевтическая помощь оказывается на кризисных койках в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Камне-на-Оби. Круглосуточно доступен телефон доверия.

Медицинские психологи больницы ежедневно дежурят в Алтайском филиале Фонда «Защитники Отечества»: проводят скрининг на выявление ПТСР, мотивирующие беседы, групповые и индивидуальные тренинги. С октября прошлого года в барнаульском психоневрологическом диспансере проходят поддерживающие занятия для жен и вдов участников СВО.

По всем вопросам получения медицинской помощи, диспансеризации, реабилитации или санаторно-курортного лечения можно обращаться по телефонам: координационный центр Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн — 8 (3852) 56-63-78 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00); Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Ю.К. Эрдмана — 8 (3852) 66-86-88 (круглосуточно); горячая линия по вопросам организации медицинской помощи — 8-800-700-82-34.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Previous

Федеральный проект «Производительность труда» помог предприятиям Алтайского края увеличить выработку в 1,4 раза

19.08.2026
Next

В Алтайском крае в рамках проекта «Профессионалитет» создадут кластер химической отрасли

19.08.2026

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (1)(3) (1)
Социальная сфера Алтайского края,

Профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек» стартовала в Алтайском крае

by redaktor21.08.2026no comment
fe302367-d1e1-489b-8cae-14d108e33ff8
Социальная сфера Алтайского края,

Молодых медийщиков Алтайского края приглашают к участию во Всероссийской премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ»

by redaktor19.08.2026no comment
i (1) (1)
Социальная сфера Алтайского края,

В Алтайском крае в рамках проекта «Профессионалитет» создадут кластер химической отрасли

by redaktor19.08.2026no comment
i (2) (1)
Социальная сфера Алтайского края,

На реализацию мероприятий национального проекта «Семья» в Алтайском крае предусмотрено 2,7 млрд рублей

by redaktor19.08.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru