Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Экономика Алтайского края,

Губернатор Виктор Томенко: вы должны стремиться стать первыми, а мы поможем

by redaktor05.07.2023no comment
сибтара

Губернатор Виктор Томенко ознакомился с работой предприятия, которое является одним из крупнейших производителей в Сибири тарного картона и занимает второе место в России по производству бугорчатой тары для яиц. Предприятие активно наращивает производство и поставляет упаковку не только в российские регионы, но и Киргизию, Казахстан, в планах также поставки продукции в Узбекистан и Монголию. Губернатор выразил уверенность, что у предприятия есть все шансы стать лидером в своей нише.

В 2022 году компания «Сибтара» получила поддержку из федерального и регионального бюджетов на общую сумму около 15 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что поддержка таких успешных предприятий, которые могут стать лидерами в своей нише и захватить рынки других регионов и государств, является основой для роста экономики края. За последние годы на различные меры поддержки малого и среднего бизнеса в крае направлено порядка 53 млрд рублей. По итогам прошлого года на 11% увеличились поступления налогов от малого и среднего бизнеса, их размер составил порядка 63 млрд рублей.

«Такие предприятия мы обязаны поддерживать – и экологические, и социально ответственные. И в воспитательном процессе принимаете участие. Мы не только крупные предприятие поддерживаем, но и средние, относительно небольшие по численности предприятия. Из них, собственно, наш край и состоит. Внимание будем уделять и поддерживать»,- заявил Виктор Томенко.

Основное направление компании – сбор макулатуры как у организаций, так и у физических лиц с последующей ее вторичной переработкой, сохранение лесов от вырубки. В 2022 году ООО «Компания Сибтара» собрано около 12 млн кг макулатуры, сохранено около 118 тысяч деревьев. Учредитель предприятия Юрий Схоменко рассказал, что к сбору привлекаются школьники. По результатам соревнований между школами победители побывали на экскурсии на предприятии. Многие из них продолжают увлекаться сбором вторсырья.

Юрий Схоменко рассказал также о традиции — на каждый день рождения компании работники предприятия высаживают деревья в Барнауле.

«Экологическая культура прививается, мы видим, что стало чище. Соответственно, люди понимают, что лучше взять товар в бумаге, а не в пластике», — отметил Юрий Схоменко.

— Алтай — один из лидеров по производству сельхозпродукции. Важно, чтобы и сопутствующие сферы развивались не менее динамично. За последние несколько лет мы направили около 53 миллиардов рублей на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Эффект заметен — это рост количества и предприятий, и рабочих мест, и увеличение налогов,- прокоменнтировал ситуацию с малым и средним бизнесом в крае губернатор.

Для справки

ООО «Компания Сибтара» является одним из крупнейших производителей в Сибири тарного картона, гофропродукции, упаковки для яиц и одним из самых экологичных предприятий перерабатывающей промышленности в Алтайском крае. Компания занимает второе место в России по производству бугорчатой тары для яиц. Производственные предприятия расположены в Барнауле, Кемерово. В 2022 году приобретен завод в пригороде Санкт-Петербурга (Гатчина).

Основное направление компании – сбор макулатуры как у организаций, так и у физических лиц с последующей ее вторичной переработкой, сохранение лесов от вырубки. В 2022 году ООО «Компания Сибтара» собрано макулатуры около 12 млн кг, сохранено 117 677 деревьев.

В 2022 году в производственном цехе бугорчатой тары проведена частичная модернизация оборудования, которая позволила повысить выпуск контейнеров на 30%. Сумма инвестиций составила порядка 60 млн рублей. В 2023 году на площадке, расположенной по пр. Космонавтов, 6ж, завершено строительство нового офисного помещения и производственного помещения общей площадью 6000 м2, а также построено здание гаража общей площадью 500 м2. В настоящее время активно ведутся работы по внутренней отделке. В цехе вспомогательного производства установлено и запущено оборудование по изготовлению уголка картонного.

По адресу ул. Малахова, 1/2 построена газовая котельная общей площадью 625 м2. Начато строительство производственных площадок для выпуска гильзы картонной общей площадью 1400 м2.

В текущем году ООО «Компания Сибтара» приобретена еще одна линия по производству контейнеров с производственной мощностью 3,5 млн. штук в месяц, что позволит увеличить объем выпуска продукции на 30%, а также создать 40 дополнительных рабочих мест.

Фото Антона Червякова

Previous

Курение значительно увеличивает риск развития рака легких

04.07.2023
Next

В Алтайском крае сотни специалистов прошли программу переподготовки кадров

05.07.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (1)(2) (1)
Экономика Алтайского края,

По объемам производства ряда ключевых пищевых продуктов Алтайский край лидирует в России

by redaktor27.05.2026no comment
i (1)(2) (1)
Экономика Алтайского края,

Алтайский край в 2025 году нарастил несырьевой неэнергетический экспорт на 25%

by redaktor06.05.2026no comment
i (1) (1)
Экономика Алтайского края,

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совместном совещании по итогам работы промышленности и энергетики в 2025 году

by redaktor08.04.2026no comment
i (2) (1)
Экономика Алтайского края,

Алтайский край вошел в тройку лидеров федерального проекта Ozon «Сделано в России» по итогам 2025 года

by redaktor01.04.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026
  • В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    26.01.2026
  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru