Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Культура,

VI Международные казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле»

by redaktor16.08.2023no comment
шермиции

26 августа 2023 года в алтайском селе Павловск пройдут VI Международные казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле» –масштабный и красочный праздник казачьей культуры. Гостей и участников мероприятия ждут зрелищные состязания и показательные выступления: рубка лозы и папахи в пешем строю, фланкировка, метание ножей, музыкальная программа, и многое другое. Отдельным элементом праздника станет выставка традиционного казачьего оружия, снаряжения, одежды и атрибутики.

Шермиции («домашние игры») – уникальное, исторически сложившееся явление казачьей культуры. Это масштабные состязания, которые в старину устраивались по различным поводам: праздникам, возвращению из военного похода, свадьбам. Помимо собственно состязательной, игровой стороны, шермиции выступали и выступают ретранслятором культурного опыта, устанавливают межпоколенческие связи, выражают формы социально-адаптивного поведения. Кроме того, в этих красочно обставленных обрядовых играх отрабатывались элементы боевой техники и тактики, демонстрировались выучка и воинский дух.

В настоящее время шермиции помогают сохранить исторические ценности и традиции казаков. На этот культурно-спортивный праздник съезжаются представители различных национальностей, что способствует формированию толерантности и культурному взаимообогащению народов.

Первые казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле» прошли в 2016 году в Заринском районе и быстро превратились в традиционное ежегодное мероприятие. Заринск не случайно стал местом проведения  шермиций: первые поселения на берегу Чумыша были основаны казаками. Мероприятие стало традиционным и с каждым годом расширялось как в плане роста числа участников, так и в географическом плане.

В 2022 году казачьи шермиции прошли в селе Павловск и стали по-своему знаковыми. Если раньше в играх участвовали в основном общественные казачьи организации, то теперь на торжественном открытии мероприятия плечом к плечу стояли реестровые казаки и общественники, кадеты, военно-патриотические и спортивные клубы, юнармейцы, клубы фланкировки: всего свыше 100 человек из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, республик Алтай и Казахстан.

Previous

Четыре молодежных проекта в сфере туризма Алтайского края поддержали средствами грантового конкурса «Движения первых»

16.08.2023
Next

Губернатор Виктор Томенко: мы гордимся нашими «серебряными» волонтерами

16.08.2023

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

_DSC8623
Картина дня, Культура,

1 октября, в Международный день пожилого человека, в c. Кытманово в спортивном комплексе «Юность» состоялся яркий спортивный праздник «Нам года не беда»

by redaktor03.10.2025no comment
85efe1f7-4d46-413a-98b7-6c5c87170d30
Культура,

Музейный фестиваль занимательного досуга пройдет в столице Алтайского края

by redaktor09.09.2025no comment
873802af-1513-4d92-b621-03ecce9bae09
Культура,

Завершен второй этап благоустройства Денисовой пещеры

by redaktor05.09.2025no comment
_DSC7501
Культура,

16 августа в живописном селе Курья Кытмановского района состоялся Праздник родника

by redaktor20.08.2025no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025
  • 6 млрд рублей получит Алтайский край в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития

    6 млрд рублей получит Алтайский край в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития

    27.03.2025
  • На барнаульском вокзале будут встречать поезд с целинниками как 70 лет назад

    На барнаульском вокзале будут встречать поезд с целинниками как 70 лет назад

    26.02.2024

Села Кытмановского района

Алтайский край (2) Беспалово (1) Дмитро-Титово (14) Каменка (2) Курья (5) Кытманово (38) Новая Тараба (12) Новоозерное (1) Октябрьский (8) Петрушиха (1) Порошино (8) Семено-Красилово (10) Сосновый Лог (4) Старая Тараба (2) Сунгай (13) Тяхта (6) Усть-Бороуйск (1) Червово (13) Черкасово (2)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru