Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Дети,

Тысячи ребят Алтайского края открыли мир Первых

by redaktor24.07.2025no comment
55d8c58b-0efb-46c0-9330-6365410dd9ef

В рамках проекта «Лето Первых» в лагерях региона проводятся смены и Дни Первых, посвящённые самому масштабному движению страны. Профильные смены прошли в 28 школах края и шести детских оздоровительных лагерях: в Егорьевском, Ребрихинском, Рубцовском, Целинном районах, городе Рубцовске и Барнауле, а участниками Дней Первых стали ребята из всех муниципалитетов края.

 

В лагере «Космос» Первомайского района прошёл День Первых, особое внимание уделили проекту «Первая помощь». Инструктор по оказанию первой помощи рассказала, как правильно действовать в экстренных ситуациях, как остановить кровотечение, наложить повязку и провести сердечно-легочную реанимацию. Ребята погрузились в мир знаний и практических навыков на мастер-классе по первой помощи.

День Первых в загородном лагере «Орлёнок» начался с квиза, посвящённого теме семьи, а закончился танцевальным флешмобом. Ребята играли, соревновались, учились друг у друга и заряжались энергией!

В рамках Дня Первых в детском лагере им Г.С. Титова прошло сразу несколько мероприятий: концертная программа, просветительские занятия о делах Первых и квест. Также поговорили о ценностях, основных проектах и возможностях.

Также проект «Лето Первых» реализуется в пришкольных лагерях. Так, в пришкольном лагере школы №18 города Рубцовска активисты Движения познакомили ребят с основными целями и задачами Движения Первых, рассказали о его направлениях. После увлекательной лекции начался захватывающий квест, который помог ребятам лучше понять суть каждого направления и проявить свои таланты и способности.

В Рубцовском районе прошла тематическая смена, посвящённая Движению Первых. В лагере «Золотая рыбка» более 180 детей открыли для себя мир Первых. Каждый день смены был посвящен одному направлению Движения.

В лагере имени Ю.А. Гагарина тоже прошёл День Первых. Ребята отправились в путешествие по городу Дружбы и узнали о направлениях Движения.

В Заринске тоже прошёл День Первых, так в профилактории «Бодрость» активисты первичных отделений познакомили ребят, отдыхающих в лагере, с флагманскими проектами Движения Первых.

Активное лето у ребят из Бурлинского района, там День Первых прошёл в лагерях «Летняя карусель» и «Антошка», активисты первичных отделений рассказали младшим школьникам о миссии и ценностях Движения и провели квест-игру.

Первые Целинного района в лагере «Восток» познакомились сразу с несколькими флагманскими проектами Движения: «Первая помощь» «Вызов первых», «Безопасность в Движении», «Зарница 2.0».

Проект «Лето Первых» объединил тысячи мальчишек и девчонок Алтайского края, позволил каждому участнику почувствовать себя частью большого дела, развить лидерские качества и приобрести полезные навыки, а обучающая программа познакомила ребят с проектами и возможностями Движения Первых.

 Справка:

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов организаций профессионального и высшего образования.

Участниками Движения Первых являются более 12 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 50 тыс. первичных отделений. 1007 из них открыты в Алтайском крае. Регион представлен более чем 177 тысячами активистов Движения.

2025 год объявлен в Движении Первых годом Дружбы! Основные проекты направлены на командную работу и сопричастность в созидании и реализации собственных инициатив на благо региона страны под чутким руководством наставников.

В течение 2025 года региональное отделение Движения Первых на территории Алтайского края реализует свыше 40 проектов, которые включают целый комплекс мероприятий. Визитной карточкой регионального отделения является комплекс «Лидеры изменений Алтая», включающий серию ежегодных мероприятий: слет совета Первых «Управляй настоящим, семь окружных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», стратегические сессии «Первые с Алтая», акселератор социальных инициатив «Первый грант», итоговым событием обучающего проекта Движения Первых является Премия регионального отделения «Будущее за нами». А также Первые включены в еженедельный формат активностей в рамках деятельностного патриотизма #ДелоПервых.

Наиболее значимыми проектами регионального отделения являются: «Марафон первичных отделений», «Клубы Первых», «Лето Первых», «В гостях у Первых», комплекс мероприятий по развитию семейного сообщества «Родные-Любимые». А в летний каникулярный период ежегодно проходит уникальная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек». В 2024 году смена была посвящена построению региона будущего. Участники прошли путь развития Алтайского края от исторического прошлого к настоящему, создали модель развития края в будущем, сформировали представление об их личном вкладе в его улучшение. В 2025 году участников смены ждут новые вызовы по совершенствованию своего региона.

Об успешном развитии регионального отделения говорят итоги Всероссийских конкурсов. В 2025 году 59 команд из Алтайского края стали победителями и привлекли в регион 13 900 000 рублей на развитие первичных отделений. Алтайский край вошёл в пятерку лучших регионов России по числу побед и призовых мест.

Лучший результат в Сибирском Федеральном округе и третье в стране показало региональное отделение Движения Первых Алтайского края по итогам Грантового конкурса Движения Первых в 2025 году. 26 организаций Алтайского края выиграли 53 млн 750 тыс. рублей (на 9 млн 250 тыс. рублей больше, чем в прошлом году).

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях. 

 Движение Первых реализует Программу воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципа неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.

Ключевые проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Большая перемена», Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский проект «Школьная классика», Всероссийский проект «МедиаПритяжение», Всероссийская программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Вызов Первых», Всероссийский проект «Походы Первых — больше, чем путешествие», образовательно-туристская программа «Университетские смены», Всероссийский проект «Благо твори», Всероссийский проект «Первые в профессии», Всероссийский проект «Первые в науке», Всероссийский проект «Безопасность в Движении», Всероссийская акция «Ёлка желаний».

 По информации регионального отделения «Движение первых»  Алтайского края

 

Previous

Международная многопрофильная образовательная программа «Международная летняя детская деревня «Алтай-2025»

24.07.2025
Next

Больше поддержки для глав сельсоветов

25.07.2025

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

_DSC7158
Дети,

Чтобы лето детям было в радость

by redaktor01.06.2026no comment
i (1) (1)
Дети, ЧС,

Будьте осторожны на воде!

by redaktor01.06.2026no comment
i (1) (5)
Быть патриотом, Дети,

В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

by redaktor19.05.2026no comment
i (5)
Дети,

В столице Алтайского края проходит муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

by redaktor29.04.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026
  • В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    26.01.2026
  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru