Мероприятие было организовано в рамках Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход».
На Праздник родника съехались гости из Тогульского, Смоленского, Косихинского районов, сотрудники национального парка «Салаир» и просто зрители.
В программе дня были концерты, пленэр местных художников рядом с беседкой имени художника-авангардиста А. С. Константинова, катание на сапбордах по курьинскому озеру Затон от экологического клуба «На природу всей семьей», шоу водных фонариков, игровые и развлекательные площадки, финал игры в лапту среди сельской молодежи района и многое другое. Местные творческие коллективы представили фольклорные номера, посвящённые красоте родной природы.
Особую атмосферу празднику придало то, что он проходил в живописном месте у чистейшего родника, который является не только источником питьевой воды, но и настоящей достопримечательностью села.




