Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Мы - молодые!,

Движение Первых даст юным художникам возможности для профессионального роста

by redaktor21.01.2026no comment
i (15)

В Год единства народов Движение Первых открывает Всероссийский конкурс «Мозаика культур: Единство народов России», который является частью проекта «Галерея Первых» и призван развить творческий потенциал у детей и молодёжи, поддержать интерес к изобразительному искусству и к художественной культуре Российской Федерации. Участникам через рисунки предлагается показать свою Россию: её культуру, традиции, красоту и силу, которая заключается в единстве. Работы лауреатов будут экспонироваться в Москве, в одной из знаковых галерей страны. Конкурс проводится при стратегической поддержке Российской академии художеств (РАХ). Партнерами выступают: ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом» и компания АО «ГАММА».

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в трёх возрастных категориях: 6–10, 11–14 и 15–17 лет. Приём заявок стартовал 20 января и продлится до 28 марта. В этот период участники регистрируются и загружают свои работы. Подробнее о требованиях можно узнать на странице конкурса.

«Всероссийский конкурс Движения Первых „Мозаика культур: Единство народов России” – это уникальная возможность поддержать юных художников, отражающих в своём творчестве величие нашей страны, её уникальную природу, выдающиеся достижения, основанные на отечественной культуре, традициях и новаторских решениях. Уверен, для многих участников конкурс станет важным шагом на пути к творческой самореализации в сфере изобразительного искусства», – сказал Герой России, участник президентской кадровой программы «Время Героев», Председатель Правления Движения Первых, Артур Орлов.

Партнеры конкурса предлагают участникам выйти за рамки основной темы и попробовать себя в уникальных творческих направлениях. Так, ОАО «РЖД» предлагает запечатлеть Россию в движении, из окна поезда: передать романтику железных дорог через меняющиеся пейзажи за окном вагона, архитектуру станций и встречи на перронах. Госкорпорация «Росатом» приглашает в путешествие по Арктике, предлагая изобразить мощь атомного ледокольного флота, красоту северного сияния и повседневный героизм людей, работающих среди льдов. Для тех, кто хочет окунуться в историю России, АО «ГАММА» открывает мир народных сказаний, предлагая оживить на холсте героев легенд, мифов и старинных сказок, неразрывно связанных с историей нашей Родины.

Дополнительные задания оцениваются отдельно и не участвуют в дальнейших этапах конкурса, но могут быть использованы организаторами и партнёрами для других мероприятий и выставок. Партнёры отметят лучшие работы в своих номинациях специальными призами.

Финалистов основного конкурса и победителей в номинациях партнёров определит экспертное жюри с 29 марта по 27 апреля. В мае-июле 200 финалистов создадут авторские работы на заданную тему под кураторством экспертов РАХ. Среди них будут определены 90 лучших, которые станут победителями конкурса. Их работы будут представлены на одной из знаковых выставочных площадок страны.

«Галерея Первых» – масштабный проект Движения Первых, для молодых художников от 6 до 17 лет, который помогает превратить искру таланта в профессиональное мастерство, объединяя традиции прошлого и видение будущего. Юные художники со всей страны могут принять участие в масштабных конкурсах, работать на пленэрах под руководством профессиональных художников-наставников, улучшить навыки на эксклюзивных мастер-классах, творческих встречах и онлайн-курсах. Работы участников экспонируются на ведущих партнерских площадках по всей России.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество, объединяющее детей и взрослых, государственные и общественные институты для развития единого воспитательного пространства в системе образования и за её пределами. Участниками Движения Первых являются более 13,8 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают более 53,5 тысяч первичных отделений.

 

Previous

Сразу в 42 селах Алтайского края в 2025 году установили новые водонапорные башни для стабильного водоснабжения

21.01.2026
Next

Режим питания нарушать нельзя!

22.01.2026

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

i (1) (2)
Мы - молодые!,

В Алтайском крае стартовала регистрация на День молодежи

by redaktor18.06.2026no comment
i (7)
Мы - молодые!,

Центр привлечения и подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи-2026 открыл свои двери для добровольцев

by redaktor30.04.2026no comment
019ddcb4-100e-7500-9fa4-dbec09d2a2a9
Мы - молодые!,

Продолжается регистрация на XII Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

by redaktor30.04.2026no comment
i (1) (2)
Мы - молодые!,

В рамках молодежного форума «Алтай. Территория развития» впервые будут работать площадки «Движения первых»

by redaktor23.04.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026
  • В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    В 2025 году в Алтайский край переселилось более 800 соотечественников

    26.01.2026
  • На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    На федеральном телеканале покажут специальный репортаж об Алтайском крае

    03.10.2025

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru