Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн

Сельский вестник

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления. Реклама
  • Подписка онлайн
Социальная сфера Алтайского края,

Завершена приемная кампания в высшие учебные заведения Алтайского края

by redaktor05.08.2026no comment
i (2) (1)

Около 70 тысяч заявлений в вузы и больше 16 тысяч заявлений в учреждения среднего профессионального образования подали абитуриенты в Алтайском крае в этом году. Традиционно в их числе не только выпускники школ края, но и абитуриенты из других регионов.

Многие подают сразу несколько заявлений, используя в том числе портал госуслуг. Сервис для поступления в вуз и учреждения СПО онлайн был запущен по национальному проекту «Экономика данных».

Среди популярных специальностей алтайских вузов: «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» — в медицинском университете, «IT-технологии», «биотехнологии», «биология», «химия» — в классическом университете, «строительство уникальных зданий и сооружений», «программная инженерия», «энергетическое машиностроение» — в техническом университете.

В ближайшие несколько дней определятся точные списки студентов.

«Алтайский край — регион, где умные и талантливые молодые люди могут и получить качественное образование, и работу с достойной оплатой труда, и возможности для реализации самых смелых идей», — отметил Виктор Томенко.

Как пояснили в Министерстве образования и науки Алтайского края, важнейшим этапом для абитуриентов является своевременное предоставление согласия на зачисление. Без этого документа участие в конкурсе на бюджетные места невозможно даже при высоких баллах ЕГЭ. Согласие можно подать лично в приемной комиссии или онлайн через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Согласия на зачисление от льготников, олимпиадников и участников целевого обучения принимаются до 1 августа, а от абитуриентов основного конкурса — до 5 августа.

Конкурсные списки размещаются на официальных ресурсах университетов и портале госуслуг с 27 июля, что позволяет поступающим отслеживать свои позиции в рейтингах.

Среди учреждений СПО наибольшее количество заявлений поступило в Алтайский архитектурно-строительный колледж, Алтайскую академию гостеприимства, Алтайский государственный колледж, Бийский государственный колледж, Алтайский промышленно-экономический колледж.

«Приемная кампания в СПО продолжается. Сегодня среднее профессиональное образование переживает существенное обновление. В крае реализуется федеральный проект «Профессионалитет» (входит в национальный проект «Молодежь и дети»), создано уже 10 кластеров. Самые современные стандарты обучения применяются для подготовки специалистов в разных сферах — от сельского хозяйства до туризма. Очень важен акцент на практику: благодаря нашим партнерам, предприятиям, которые вкладываются в создание и развитие кластеров, мы готовим специалистов, которые обладают необходимыми для работы навыками», — пояснил Губернатор.

Прием заявлений в профессиональные образовательные организации на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября текущего года. Для поступающих на творческие специальности, а также на профессии, где важны физическая подготовка или психологические качества, прием заявлений завершается 10 августа.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко пожелал успехов юношам и девушкам, которые участвуют в конкурсном отборе.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Previous

В Алтайском крае проходит масштабная просветительская программа для школьников

05.08.2026
Next

В Алтайском крае определили членов IV состава Молодежного правительства

05.08.2026

Leave a Reply Отменить ответ

Related posts

019fd0ce-9610-79df-bbd9-81bb2d821de8
Социальная сфера Алтайского края,

В Алтайском крае определили членов IV состава Молодежного правительства

by redaktor05.08.2026no comment
3. 20
Социальная сфера Алтайского края,

В Алтайском крае проходит масштабная просветительская программа для школьников

by redaktor05.08.2026no comment
019fac06-81b1-7886-815b-0d18f1a14384
Социальная сфера Алтайского края,

1 тысяча алтайских школьников летом освоили правила цифровой безопасности

by redaktor29.07.2026no comment
019fac01-d406-7c15-b693-ae2051dc971c
Социальная сфера Алтайского края,

Более 300 человек переехали в Алтайский край с начала года по программе содействия переселению соотечественников, живущих за рубежом

by redaktor29.07.2026no comment

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Телеграм-канал

Россия — страна достижений

Рубрики «СВ»

  • Бизнес
  • Благоустройство
  • Быть патриотом
  • В память о Великой Победе
  • Власть муниципальная
  • Газета — читатель
  • Год семьи
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Животные
  • Закон есть закон
  • Закон и порядок
  • Здравоохранение Алтайского края
  • Именем Президента
  • Интересные встречи
  • Инфраструктура
  • Инфраструктура Алтайского края
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Купи-продай Кытмановский район. Недвижимость. Авто. Разное
  • Медицина
  • Мы — молодые!
  • Наше здоровье
  • Новости края
  • Новости региона
  • Образование
  • Общество
  • Первые
  • Подписка
  • Политика
  • Промышленность Алтайского края
  • Развитие Алтайского края
  • Развитие АПК
  • С праздником!
  • Сад. Огород
  • Сельские будни
  • Сельское хозяйство Алтайского края
  • Социальная сфера Алтайского края
  • Спорт
  • Стоп коронавирус
  • Трудоустройство
  • Фоторепортаж
  • Цифра
  • ЧС
  • Экономика
  • Экономика Алтайского края

Газету «Сельский вестник» можно выписать не выходя из дома из любой точки мира

Новости региона

  • Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    Алтайское золото — интеллектуальный потенциал региона

    16.07.2026
  • Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    Проект «Алтай – земля сильных людей» стартует в крае

    13.07.2026
  • Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    Жителям Алтайского края предлагают внести предложения в народную программу

    25.02.2026

Села Кытмановского района

Дмитро-Титово (1) Кытманово (4) Новая Тараба (2) Октябрьский (1) Порошино (1) Семено-Красилово (1) Сунгай (3) Тяхта (1) Червово (3)

© 2018 | Kytmanovonews.ru | Официальный сайт редакции "Сельский вестник" | Кытмановский район | Алтайский край | sewes@ab.ru